Админка WordPress — продолжаем настройку

Добро пожаловать, на наш сайт. И мы продолжаем с Вами дальше осваиваться вордпресс! Сегодня мы поговорим непосредственно об админке WordPress. Вряд ли можно назвать данную статью WordPress настройка, но все же… скорее это просто обзорная статья, которая позволит Вам получить ответ на ряд вопросом и развиваться дальше самостоятельно.

• Как войти – админка WordPress?

Поверьте, нет ничего проще – просто введите в адресной строке вот такого типа урл:

Mysite.ru/wp-admin и вот он вопрос какой у Вас логин и пароль. Вводите их и Вы попадете непосредственно внутрь, там, где и начинается основная работа со всей CMS.

Консоль админки WordPress

Как только Вы попадаете непосредственно в админку – Вам предоставляется возможность увидеть вот такую страницу – это является консолью WordPress.

Консоль WordPress
Консоль WordPress

Первое, что Вас должно заинтересовать тут – это «Настройка экрана». Здесь мы рекомендовали бы Вам провести примерно вот такую настройку, как на картинке ниже. Снова же все эти настройки WordPress весьма интуитивно понятны.

Консоль WordPress
Консоль WordPress

• Черновики
• Свежие комментарии
• Последние записи и так далее

Каждая из галочек позволит Вам видеть все эти данные непосредственно в Вашей консоли.

Меню записи

Записи WordPress
Записи WordPress
Даже, если Вы окончательный и бесповоротный новичок – я надеюсь, что проблем с этим меню не должно возникнуть. Ведь это самое простое и пожалуй, максимально интуитивно понятное меню из всех представленных тут.

Записи станут самым посещаемым для Вас меню, если Вы действительно будете любить свой сайт, лелеять и заботить о нем.
• Добавить запись – позволяет добавлять новую статью на сайт

• Все записи – позволяет просмотреть все записи, в том числе запланированные и черновики

• Рубрики – о них мы уже писали, почитать подробней можно тут.
• Метки – думаю, тоже понятно

Медиафайлы: картинки WordPress и другие возможности

Медиафайлы WordPress
Медиафайлы WordPress
Думаю, снова же название говорит само за себя. С помощью данного меню Вы сможете с легкостью управлять Вашим сайтом, добавлять и редактировать картинки, видео и прочие разновидности медиафайлов. О том, как работать именно с картинками – мы постараемся написать, думаю отдельную статью.

Ссылки в WordPress

Наверное, Вы помните когда в дневниках можно было делать настоящий блок «Мои любимые» или «Интересное» и располагать в этом блоке ссылки на другие сайты. Так вот, данное меню позволит Вам повторить те же самые действия. Честно говоря, мне кажется весьма бесполезным.

Страницы WordPress

Именно тут Вы можете настроить WordPress home url, именно тут Вы можете создать страницу «О Себе», «О сайте» и так далее. Снова же думаю, что все вполне понятно. Если у Вас возникают вопросы – Вы всегда можете задать их непосредственно в комментариях.

Комментарии

Важное меню – ведь Вам придется работать с людьми, а люди бывают хорошими (реальными и любящими пользователями), а бывают плохие пользователи, которые любят поспамить, добавить бессмысленные комментарии с ссылкой на свой ресурс. Именно поэтому постарайтесь отнестись к данному пункту, если не очень серьезно, то хотя бы относительно серьезно.

Именно здесь Вы можете поставить премодерацию и контролить, какие комментарии появились, а какие нет.

Помимо всего прочего Вы можете так же запретить вообще комментарии.

Сегодня существует достаточно сильные инструменты работы с этим контентом – о которых мы расскажем в будущих статьях. Пока что я считаю, что в целом и этой информации будет достаточно для новичка.

Меню внешний вид

.

Именно тут начинается тайная работа с темами вордпресса, именно тут Вы можете настраивать и выбирать шаблоны, которые Вы загрузили на свой сайт. Помимо всего прочего тут Вы можете найти виджеты.

Виджетом можно считать блоки расположенное в любом месте сайта и отображающие как динамическую, так и статичную информацию. Простой пример виджета: последние комментарии, ссылки на другие ресурсы в виде статичного блока и прочие вариации.

Пункт меню позволяет создавать разновидности, какая неожиданность, меню. О настройке, я считаю тоже стоит поговорить в отдельно статье – пока, что хватит просто обобщенной информации.

Редактор – сюда новичку лучше вообще не лезть! Здесь будет код, много не понятных буковок – со временем, Вы станете профессионалом и мы с Вами отправимся именно сюда. Пока что просто знаете – тут расположена достаточно большая часть исходников шаблона – именно его внешняя сторона.

Меню плагины

Вкратце плагины – это расширения, которые позволяют добавлять и совершенствовать Ваш сайт. Именно в этом меню Вы можете добавить новые плагины, отредактировать исходные и настроить установленные.
Само собой, именно тут Вы можете отключать их и включать.

Пользователи

И снова весьма интуитивно понятное меню. Господи, Вордпресс – самая простая CMS! Достаточно просто набраться терпения и медленно пройтись по каждому меню и у Вас все начнет получаться и все будет понятно.
Снова же Вы просто можете управлять пользователями и их возможностями на сайте с помощью данного меню – позже, ждите обновленную статью с подробностями.

Инструменты в админке WordPress

С помощью данного меню Вы можете сделать импорт, а так же экспорт всей базы данных. Что такое экспорт – это «забрать» все данные с Вашего сайта. Импорт – наоборот загрузить данные на Ваш сайт. Импорт поддерживает Blogger, Live Journal, а так же RSS и Tumblr.
Что можно экспортировать?

Экспортировать можно все!
• Метки
• Страницы
• Комментарии
• Записи
• Меню
• Произвольные поля

Параметры в админке WordPress

Бесспорно, самый мистический раздел всей админки. Именно здесь Вы можете работать с глобальными настройками всего сайта. Что здесь можно увидеть?

Общие – тут Вы можете поменять название сайта, описание, адрес сайта и адрес вордпресса.
Написание – тут Вы можете поработать непосредственно с публикацией.
• По поводу меню чтение – мы уже писали отдельной статьей, не буду повторяться – читайте подробней о том, что можно сделать в данном меню тут.
Обсуждения, как Вы догадались непосредственно относятся к внешнему виду Ваших комментариев
Медиафайлы – и снова работа с теми самыми картинками, размеры, отображаемые файлы и так далее.
Ссылки – о них мы снова же писали – читайте подробней в данной статье.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии