Как установить WordPress на хостинг

Как установить WordPress? Это главный и основной вопрос, который задаёт каждый начинающий вебмастер. И я и постараюсь ответить на него максимально полноценно. Урок разобьем на две части: в первой части речь будет идти о том, как сделать установку вордпресс в автоматическом режиме, процесс установки займёт не больше 5 минут , во втором, установим вордпресс в ручном режиме, для более опытных пользователей, занимает 15 минут. Какой вариант выбрать? Эти выводы Вы сможете сделать после того, как прочтете данный урок.

Как установить вордпресс – автоматическая установка

Установка проходит в два клика. Не нужно скачивать вордпресс и что то устанавливать, все что нам потребуется это зарегистрироваться на хостинге beget.ru. Как это сделать я уже написал в одной из статей , прочитать можно здесь. К сожалению, автоматическая установка существует не на всех хостингах, на beget.ru она самая удобная, по сравнением с другими вариантами. Можно сказать что это хостинг с установленным wordpress. По этому не возникает вопросов как установить wordpress на хостинг, ведь движок устанавливается в автоматическом режиме.

И так приступим. Вы зарегистрировались на хостинге, теперь заходим в панель управления. Переходим в раздел CMS. Я обозначил в красном круге. Показано на картинке ниже.

Как установить WordPress

Вы попадёте в раздел Автоматическая установка CMS. Нажимаем кнопку установить CMS. Скажу, что изначально вы должны зарегистрировать домен и создать директорию, куда установить wordpress. Как зарегистрировать домен и создать директорию можно прочитать здесь. Если этого не сделать, то и устанавливать wordpress будет некуда. Но есть вариант установить движок на тестовый домен, который выдаётся хостингом. Вернёмся к установке, нажимаем установить CMS, в ту директорию, которую вы изначально создали при покупке домена(или тестового домена), далее появиться список всех доступных автоматических установок, выбираем нужный нам движок wordpress, жмём на картинку и нас перекидывает на новое окно, где просят заполнить поля. В поле логин администратора, советую ввести уникальный логин, а не по стандарту admin. Не забываем про поля: пароль, почта и название сайта, после нажимаем установить на сайт. Вот и всё. Если вы забыли данные от сайта, можно так же зайди в раздел CMS, нажать информация и подсмотреть логин и пароль. Если вы выбрали другой хостинг, то далее урок как сделать установку в ручную.

Как установить WordPress в ручном режиме

Ручная установка, подходит более опытным пользователям, по этому, многие моменты я буду опускать, и говорить вкратце, так как полное описание установки можно прочитать здесьна официальном сайте wordpress. Что нам понадобится?

Само собой, нам нужен хостинг и домен. Будем считать, что это все у Вас уже есть. Нужно отметить, что хостинг должен подходить по требованиям WordPress но, по этому поводу не надо сильно нервничать – скорее всего Ваш хостинг предоставляет данную поддержку, так как это можно сказать минимум для работы вообще с любыми сайтами. Постарайтесь выбрать домен удачно, об этом я написал отдельную статью тут, ведь домен влияет не только на эстетическое восприятие пользователей, но и на продвижение. Что касается хостинга – то лучше выбирать действительно надежный хостинг, потому что от него будет зависеть стабильность работы Вашего сайта. Рейтинг хостингов

Шаг первый: скачать и установить wordpress

Скачиваем дистрибутив WordPress – скачать можно непосредственно тут. Скачиваете и сохраняйте на свой компьютере. Теперь нам надо загрузить данный архив непосредственно на Ваш сервер. Для этого использовать лучше всего FTP-клиент. Какой именно FTP-клиент? Тут как удобней Вам, я использую Total Commander.

Подключитесь к FTP, данные можно взять у вашего, хостинга. За одно берём данные о базе данных куда будем устанавливать MYSQL. Подключаемся к серверу через FTP и загружаем скаченный заранее wordpress в корень сайта. На картинке ниже примерно показано: слева ваш сервер в папке public_html, справа скаченный wordpress.

Как установить WordPress

После этого ищите каталог «public_html» — прямо сюда и загружаем наш архив. В целом все весьма интуитивно понятно – главное не бойтесь что-то отломать, если что Вы всегда сможете написать хостинг-провайдеру и он поможет Вам решить Вашу проблему, большинство готовы помочь в этом направлении.

Основная ошибка это закачать за архивированный движок, если же Вы это сделали, то удаляем архив с сервера и по новой распаковываем wordpress прямо в корень папки public_html – таким образом Вордпресс станет основным движком для Вашего сайта. Внимание, на этом шаге будьте внимательнее, очень часто ошибаются именно в этом шаге.

Шаг второй: установить wordpress на сервер

Теперь пора создать базу данных – ведь где-то должны храниться, ваши статьи, данные о пользователях и прочее. Находим на хостинге раздел «MySQL» — создаем  и называем нашу базу данных так, как нам нравиться. Берём такие данные, как: Имя базы данных, Имя пользователя, Пароль к базе данных, Имя сервера (за частую это localhost).

Теперь заходим через любой браузер на ваш сайт и видим ошибку что файл wp-config.php отсутствует. Нажимаем создать файл настроек.

Как установить WordPress

Не пугайтесь и соглашайтесь на создание этого странного файла с расширением php. Дальше нам надо ввести поля связанные с базой данной. Здесь вводим имя нашей базы данных, пароль, имя пользователя(обычно совпадают с именем базы данных). Все остальные можете оставить в том же состоянии, в котором и были.

Если по какой то причине wp-config.php не удалось отредактировать, визуально это можно сделать это через фтп. Он находиться в корне сайта, для редактирования файла нам потребуется наш редактор Notepad++ . Нужно скачать файл wp-config.php я его обвёл в красный квадрат на картинке выше, откроем его через Notepad++ и введём данные MYSQL взятые с хостинга. Открыв файл, можно увидеть такую картинку (смотрим вниз), сохраняем и заливаем обратно на хостинг, заменяя файл. После переходим на свой сайт и продолжаем установку.

бланкнот

И о, радость – мы видим, что установка прошла успешно! Если нет – Вы всегда можете написать нам и мы постараемся помочь Вам, наши контакты. Теперь снова нажимаем установка – на этот раз уже установить cms wordpress. Через некоторое время у нас потребуют ввести данные для входа в админ панель.

Как установить WordPress

Имя сайта – ну тут на Ваш цвет и вкус. Имя пользователя – аналогично, пароль то же на ваше усмотрение.

Как установить WordPress

Рано или поздно Вас наконец-то поздравят с окончательной установкой данного движка. И вот она консоль Вордпресса, где мы можем наконец-то лазить и ломать наш ново созданный сайт, где мы можем наконец-то начать что-то делать и наконец-то мы являемся полноценными владельцами сайта.

Как установить WordPress

Установить движок wordpress – самая простая из задач, так что дальше Вам нужно заняться непосредственно его настройкой (внешний вид) и размещением контента (написанием статей). Если у Вас что-то не получилось – пишите в комментариях, я постараюсь максимально полно ответить на все Ваши вопросы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии