Разница двух сайтов WordPress.com и WordPress.org

Итак, Вы решили, что WordPress – Ваша тема, Ваш движок и вообще Ваша система. Что же теперь Вам предстоит долгий путь развития, который не так-то просто, как может показаться в самом начале.
Первое, что надо сделать – это выбрать хостинг. И тут выбор становится между бесплатным хостингом (коллективная площадка) либо же автономный платный хостинг. В свете всего выше сказанного люди достаточно часто путают два категорически разных сайта WordPress.com и WordPress.org.

Именно на данную тему мы сегодня с Вами и поговорим. Надо отметить, что после того, как Вы выберите хостинг и окончательно решитесь на какие-то действия – следующий этап для нас (как для русскоязычной аудитории) – это поиск русской темы вордпресс скачать бесплатно (что можно сделать на нашем сайте!).

Что такое WordPress.com

WordPress.com является ничем иным, как площадка для хостинга сайтов на данной CMS. Именно данный сайт отвечает за уровень защищенности, обновления и стабильности работы.

Возможна работа как на основе бесплатной так и на основе платной. Бесплатная версия имеет некоторый недостаток – в частности реклама. Помимо всего прочего еще и ограничение по количеству файлов и вообще выделяемого объема информации 3 Гб.

Так что вордпресс.ком зарабатывает на всем. Хотите избавиться от рекламы? Платите. Хотите больше дискового пространства? Платите, снова же еще раз.

Остальные плюшки тоже совсем не будут бесплатными – снова же хотите какой-то дополнение, нужно снова доплачивать. Одним словом, Вам придется постоянно доплачивать. А такие штуки, как плагины для вордпресс – вообще не реально установить самостоятельно, точнее вообще никаким способом это сделать нереально. Зато русских тем для вордпресс бесплатно много, но зарабатывать на своем блоге Вы сможете исключительно с помощью ГуглАдсенс, что тоже скажем достаточно жесткое ограничение.

И последний минус – это запрет на такие кода, как JavaScript и iFrames. Таким образом у Вас сплошные ограничения. Зато! Зато высокая безопасность. Но я бы в этом случае все же рекомендовала бы обратить внимание на покупку абонемента собственного хостинга.

WordPress.org – фри дистрибутив CMS

WordPress
WordPress

Все еще пытаетесь найти способ сделать сайт бесплатно? Категорически против абонемента? Что ж это лично Ваш выбор, наше же дело предложить Вам обратить внимание на WordPress.org.

Здесь, конечно, возможностей побольше, но, как и в предыдущем случае все же есть некоторые недостатки.

Да, у Вас есть возможность установки Любой темы (резиновая или строительство, или детская тема вордпресс – любая), Любого платного плагина или бесплатного, вообще все что угодно. Помимо всего прочего пользоваться этим всем легко и удобно: ведь для Вас доступна огромная библиотека, из которой Вы можете черпать все: расширять функциональность, создавать дополнительный функционал на своей сайте.

Но! Есть во всем этом и ограничение, а именно безопасность. Так как Вы полностью самостоятельно решаете, как Ваш блог-сайт должен выглядеть, соответственно на Ваши плечи полностью ложится вопрос о том, как безопасность организовать. Конечно же, какую-то минимальную ответственность будет нести и WordPress.org, но это будет действительно совсем минимальная ответственность – так сказать стандартная проверка с сообщением о том, что у Вас проблемы.
Обновление, создание резервных копий, проверка и установка новых плагинов – все это так же ложится полностью на Ваши плечи. Да, какие-то минимальные инструменты будут доступны для Вас, но это действительно маленькая толика заботы по сравнению с предыдущим сайтом.

Но есть еще один недостаток, о котором Вы даже, возможно, можете не догадываться. Проблема в том, что и на WordPress.org, и на WordPress.com у Вас будет возможность получить домен лишь третьего уровня.

Заключение

WordPress.com заботится о Вас, он решит Ваши проблемы с безопасностью, решит проблемы со стабильностью работы системы. Но! Дополнительные возможности платные, а установить сторонний плагин или какую-то рекламу – вообще не реалистичны. Снова же домен третьего уровня.

WordPress.org предоставит Вам огромный выбор плагинов, тем, обновлений – все это можно разместить, настроить, перенастроить, но все это придется делать самостоятельно. И снова же лишь третий уровень домена, что очень плохо будет сказываться на продвижении, позициях, индексировании и море других факторах, о которых мы поговорим позже.

Если Вы все еще не знаете, что такое WordPress – рекомендуем ознакомиться со статьей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии